Кирилл Вышинский: Негативное отношение к России на Украине просто насаждается, а за альтернативное мнение могут карать

Социологические исследования в России и на Украине показали противоположные результаты.
14 декабря 2021

F14CC8FA-F09E-4D95-930F-BBEDBD9846A8.jpeg

Глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский прокомментировал результаты соцопросов об отношении России и Украины друг к другу.

«При сравнении соцопросов в глаза бросаются две вещи: более 80% россиян относятся к украинцам доброжелательно или нейтрально.  На Украине 72% назвали Россию враждебной страной и только 12% – союзной страной. Распространяется ли это на русских – сказать сложно, в соцопросе нет такого критерия. О чем это может говорить? На Украине на протяжении семи лет почти во всех новостях говорится о войне с Россией, об оккупации Россией Донбасса, и это идеологическое клише все дальше наращивается. Сегодня там уже готовят закон, запрещающий «отрицание вооруженной агрессии России против Украины» (под угрозой штрафа в районе 1000 долларов). Тем самым негативное отношение к России просто насаждается. Другое мнение будет просто-напросто караться, - отмечает Вышинский. - В такой ситуации неудивительно, что украинский народ так ответил. Это суровая украинская действительность под мощным воздействием пропаганды. Вместе с тем надо учитывать и то, что респонденты опасаются, что их ответы могут быть сопряжены с репрессиями и неприятностями. Поэтому надеюсь, что это все-таки не 72%. Изменится ли картина, сказать сложно. На моих глазах менялось соотношение тех, кто считал Россию агрессором, - с 20% до сегодняшних цифр. Если сменится политический класс, который сейчас правит бал, или изменятся его настроения, то тогда можно рассчитывать на то, что поменяются и настроения простых людей».   

Напомним, согласно исследованию ВЦИОМ, посвященного отношению россиян к Украине и украинцам, большинство опрошенных (52%) относятся к украинскому народу, как к братскому (57-62% среди граждан старшего поколения), 31% охарактеризовали свое отношение как нейтральное (42-62% среди молодежи).

В то же время результаты опроса, проведенного на Украине в декабре социологической группой «Рейтинг», демонстрируют, что большинство опрошенных (72%) считают Россию враждебной страной и только 12% – союзной.