Мара Полякова и Владимир Ряховский изучат материалы административного дела в отношении создателей новосибирской постановки "Тангейзера"

С просьбой к СПЧ обратить внимание на ситуацию вокруг нашумевшей постановки обратился директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. Он сообщил, что ему и режиссеру спектакля "Тангейзер" Тимофею Кулябину вменяется "публичное осквернение предмета почитания в христианстве - Евангельского образа Иисуса Христа".

5 марта 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова и Владимир Ряховский подготовят экспертное заключение по вопросу возбуждения административного дела по части 2 статьи 5.26 КоАП ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение") в отношении режиссера спектакля "Тангейзер" и директора Новосибирского театра оперы и балета.

С просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг нашумевшей постановки в Совет обратился директор театра Борис Мездрич. Он сообщал, что ему и режиссеру Тимофею Кулябину вменяется "публичное осквернение предмета почитания в христианстве - Евангельского образа Иисуса Христа". Дело было возбуждено прокуратурой в феврале этого года на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

"Я хотел бы обратить Ваше внимание на сложившуюся ситуацию, так как она может стать прецедентом прямого давления церкви и правоохранительных органов с целью ограничения права на свободу мысли и высказывания", - писал главе СПЧ Борис Мездрич.

 Председатель Совета Михаил Федотов уже комменировал историю с оперой на пресс-конференции СПЧ в Казани.

"Оперу специально поставить в провокационном ключе можно, если такая задача была у режиссера-постановщика, если у человека есть некий умысел, например, на возбуждение межнациональной розни, вражды по религиозному, языковому или другому признаку. В случае с  новосибирским театром нужно внимательно посмотреть все материалы. Пока материалы постановления о привлечении к административной ответственности меня лично не убеждают", - заявил Михаил Федотов.

Премьера "Тангейзера" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года, в постановке говорится о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. Сегодня состоялось первое судебное слушание. На нем, как сообщает информационное агентство"Интерфакс", суд отказал ответчикам в проведении комплексной искусствоведческой и религиоведческой экспертизы. Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на 6 марта.

Обращение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича