Прокуратура Москвы инициировала новую проверку законности снятия с жилищного учета очередников

Ранее органами прокуратуры проверялась законность снятия с жилищного учета столичных очередников за 2012 - 2014 годы, а полученные результаты свидетельствовали о массовом характере нарушений в этой сфере. 155 исковых заявлений о восстановлении прав граждан были судом удовлетворены, а в целом число снятых с очереди семей уменьшилось на 90 %.

11 августа 2016

Прокуратура Москвы после совещания в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, где выступали многодетные матери, объявившие голодовку из-за проблем в обеспечении жильем очередников, организовала новую проверку Департамента городского имущества и Департамента строительства столицы.

Проверка будет касаться соблюдения жилищного и бюджетного законодательства, а также законодательства о закупках при обеспечении потребности жителей города в жилых помещения, в том числе получение субсидий.

Напомним, что ранее на основании поручения Президента России, данное по итогам встречи с членами СПЧ, органами прокуратуры проверялась законность снятия с жилищного учета очередников в период с 2012 по 2014 год, а полученные результаты свидетельствовали о массовом характере нарушений в этой сфере.

В целом, после прокурорских проверок число граждан, снятых с учета, снизилось на 90 % (в 2013 году таковых было 11.463 семьи, в 2014 - 11.357, а в 2015 уже 1.113).

Содержание