Совет принял рекомендации по проблемам экстрадиции, департации, выдворения мигрантов и получения убежища в РФ

17 апреля 2014

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял Рекомендации по итогам специального заседания на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", которое состоялось 4 февраля.

Документ подготовлен с учетом докладов представителей ФМС России, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Генпрокуратуры России, Пограничной службы ФСБ России, МВД России, а также правозащитных организаций и экспертов.

Рекомендации в сфере экстрадиции касаются игнорирования в соответствующих делах ст. 10 Федерального закона "О беженцах", разъяснений в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и выводов ЕСПЧ; похищений и незаконного вывоза из России лиц, разыскиваемых иностранными государствами; незаконной практики подмены экстрадиции административным выдворением.

По вопросам выдворения Совет в документе просит Верховный суд РФ обобщить практику по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) и дать разъяснения по ней судьям; Государственную Думу - рассмотреть вопрос о целесообразности изменения наказаний за правонарушения по этой статье в виде штрафа без административного выдворения; ФМС России - принять правила внутреннего распорядка специальных учреждений содержания иностранных граждан и постоянно вести разъяснительную работу по информированию трудовых мигрантов; МВД РФ - ориентировать сотрудников полиции на то, чтобы не допускать этнически обоснованных проверок документов и доставлений, а также исключить из их практики задержание и доставление за нахождение на улице без документов, выдворение граждан, близкие родственники которых, постоянно проживают на территории Российской Федерации и невыдачу выдворяемым копий подлежащих обжалованию постановлений.

Рекомендации в сфере предоставления убежища в Российской Федерации учитывают механизмы нарушения конфиденциальности обращения за убежищем, предоставление статуса беженца, предоставление временного убежища, отсутствие у искателей убежища защиты от экстрадиционного ареста.

С полным текстом документа, а также результатами голосования за его принятие можно познакомиться в разделе постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.