Михаил Федотов в эфире "Вести.ФМ" рассказал о гражданской активности и проблемах соблюдения прав человека

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял участие в программе "Субъектив" радиостанции "Вести ФМ", посвященной защите прав ч ...
8 июля 2014 Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял участие в программе "Субъектив" радиостанции "Вести ФМ", посвященной защите прав человека и демократической системе.

Ведущие Петр Федоров, Владимир Аверин и гость студии Михаил Федотов обсудили роль гражданского общества, эффективность правозащитников, некоммерческих организаций и общественных собраний.

Во время эфира проводилось голосование слушателей по вопросу о том, какую позицию занимают правозащитники в отношении с государством: партнерскую или противоборствующую. Оно показало, что 78 % людей считают, что гражданское общество и государство находятся в противостоянии, а 22 % - в сотрудничестве.

Стенограмма начала программы:

Аверин: Речь сегодня пойдет о нас с вами, о нашем обществе. И не случайно, у нас сегодня есть гость - Михаил Федотов, председатель совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и прав человека.

Федоров: У меня с самого начала: совет президентский в СМИ называется СПЧ. Почему-то гражданское общество, которое в названии стоит на первом месте, опускают вообще, и выделяют именно права человека. С одной стороны, почет правам человека, с другой стороны, как мне кажется, определенное упущение, потому что развитие гражданского общества все-таки, по моему глубокому убеждению, неразрывно, а, может, слегка и опережает развитие защиты прав человека. А, может, я не прав?

Федотов: Ты знаешь, это все так взаимосвязано, на самом деле. Если нет гражданского общества, то о правах человека можно и не упоминать. То есть так, для интеллигентной беседы, можно говорить про права человека, но в реальности их нет, потому что гражданское общество - это часть демократической системы, необходимая часть. А права человека - такая же необходимая часть. Одно без другого существовать не может. Я приведу простой пример: человек хочет спасти свою улицу от точечной застройки. Если рядом есть такие же, как он, беспокойные люди, то есть, есть структура гражданского общества. Я всегда подчеркиваю - гражданское общество состоит не из организаций, оно состоит из граждан. Граждан нет - гражданского общества нет, граждане есть - тогда все будет: тогда появятся уже структуры, появятся общественные организации, НКО и так далее. Потому что именно граждане - субстрат гражданского общества.

Полная аудиозапись программы опубликована на сайте "Вести.ФМ"