В СК сообщили, что проверяют версию убийства журналиста Тимура Куашева в связи с профессиональной деятельностью

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Борис Карнаухов сообщил, что в настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу о гибели известного в Кабардино-Балкарии журналиста Тимура Куашева, в том числе проверяется версия его убийства в связи с профессиональной деятельностью.

28 августа 2014

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Борис Карнаухов сообщил Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, что в настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу о гибели известного в Кабардино-Балкарии журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева, в том числе проверяется версия его убийства в связи с профессиональной деятельностью. Представитель ведомства при этом отметил, что держит расследование под личным контролем.

Напомним, что 25 августа на сайте Совета был опубликован ответ Генеральной прокуратуры Российской Федерации на обращение по поводу расследования смерти Тимура Куашева, в котором говорилось, что прокурору Кабардино-Балкарской Республики поручено организовать проверку и доложить о ее итогах СПЧ.

Корреспондент журнала "Дош" Тимур Куашев был обнаружен мертвым в пригороде Нальчика 1 августа. В своих статьях он часто критиковал власти, из-за чего местные правозащитники считают его убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью.

"Нет сомнений, что его смерть связана с его общественной, политической и журналистской деятельностью", - писал член Совета, журналист Максим Шевченко, выражая соболезнования по поводу трагической смерти правозащитника в своем блоге.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за расследованием и будет информировать о его результатах.