Юрий Костанов раскритиковал законопроект об использовании в суде доказательств частных детективов

По мнению члена Совета, авторы не видят различия между понятием "доказательство" и "результат частной детективной деятельности". "Доказательства - это сведения, на основании которых устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

29 сентября 2014
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Юрий Костанов прокомментировал "Российской газете" предложенный депутатами Госдумы законопроект об использовании частных детективов для сбора доказательств по уголовным делам.

По мнению члена Совета, авторы не видят различия между понятием "доказательство" и "результат частной детективной деятельности".

"Доказательства - это сведения, на основании которых устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Результаты частной детективной деятельности, это, например, сообщения о передвижениях того или иного лица, о его контактах с кем-либо, о нахождении каких-либо предметов или документов в определенном месте", - заявил Костанов.

По его словам, результаты наблюдения за кем-либо могут стать доказательством не в виде отчета детектива, а в виде показаний этого детектива на допросе его в качестве свидетеля. То есть никакое досье приносить следствию не нужно, частный детектив должен сам прийти и рассказать, что видел, что знает.

"Точно так же, доказательствами явятся не отчеты детектива об установлении им места нахождения каких-либо предметов или документов, а сами эти предметы и документы, - добавил член СПЧ. - Адвокаты (как в статусе защитника, так и в качестве представителя) вправе истребовать документы по действующему закону и менять закон, чтобы продублировать это право, нет необходимости".

Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов)" был внесен в Госдуму 24 сентября депутатами Александром Корпачевым и Виталием Золочевским.

Предложенный законопроект предусматривает, что полученные частными детективами доказательства должны использоваться наравне с результатами оперативно-розыскной деятельности. Детективы, по мнению авторов документа, вправе собирать сведения о соучастниках преступления и их местонахождении, искать очевидцев, оценивать размер ущерба, вести видео- и аудиозаписи, фотосъемку, применять иные разрешенные технические средства и так далее. Такие меры станут "дополнительной гарантией реализации невластными участниками уголовного судопроизводства права на участие в доказывании, предоставят возможность использования в исследовании обстоятельств совершенного преступления новых познавательных методов".