Поручения Президента, эффективность работы СПЧ и нарушения на выборах - темы пресс-конференции членов Совета

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Евгений Бобров, Яна Лантратова и Тамара Морщакова сегодня дали пресс-конференцию в информационном агентстве "Интерфакс".

15 октября 2014

Выступления участников были посвящены итогам встречи с главой государства, которая состоялась вчера в Кремле.

Михаил Федотов, открывая пресс-конференцию, рассказал о том, как Совет готовился к заседанию под председательством Президента и как оно прошло. По его словам, более 20 членов Совета планировали выступить на мероприятии по той или иной проблеме, но, к сожалению, не всем удалось из-за ограничения по времени. Как никогда детально встреча в этом году освещалась российскими средствами массовой информации - на телеканалах "Россия 24" и "Дождь" проходила прямая видеотрансляция. Глава Совета также заявил, что в первую очередь ждет от Президента получения, которые позволят улучшить эффективность работы СПЧ.

Тамара Морщакова заявила журналистам о том, что ближайшее время Совет планирует обратиться с инициативой поменять формат работы с подконтрольными главе государства ведомствами, чтобы  они рассматривали предложения СПЧ и привлекали его к обсуждению законопроектов, касающихся совершенствования деятельности правоохранительной системы.

Яна Лантратова рассказала о том, какие из множества проблем работы с беженцами ей удалось поднять на встрече с Президентом и как с помощью Совета удалось решить частную проблему бывшей гражданки Узбекистана, которая оказалась в России в пожилом возрасте, в нетрудоспособном состоянии, без поддержки родственников и без жилья. Власти Владимирской области недавно переселили ее из центра содержания лиц без постоянного места жительства в дом престарелых, но на временной основе. Чтобы она могла остаться там постоянно, нужно ей дать гражданство вопреки многочисленным бюрократическим проблемам. Владимир Путин пообещал помочь и решение будет принято в ближайшее время.

Евгений Бобров поделился своим видением усиления эффективности работы Совета с ведомствами. По его мнению, необходимо в корне пересмотреть тот принцип, по которому их представители приходят на специальные тематические заседания СПЧ не с
выработанной позицией, а со статистической справкой. По словам Боброва, представители ведомств должны на заседании уже представлять свои предложения и рекомендации, а потом путем проведения рабочих обсуждений в более узком формате их согласовывать друг с другом и с членами Совета.

Вопросы журналистов касались возможности окончания информационной войны между Россией и Украиной и "перезагрузки" отношений, о запрете видеофиксации на избирательных участках, о недопущении к выборам оппозиционеров, о возможности закрытия правозащитного центра "Мемориал" и шансов на то, чтобы все-таки был проведен в этом году форум "Петербургский диалог".

Полная видеозапись пресс-конференции:

Обзор сообщений в СМИ по итогам пресс-конференции:
Глава СПЧ: Закон об ограничении доли иностранного капитала в СМИ бесполезен Regions
Перезагрузка отношений РФ и Украины возможна при желании сторон - Федотов Обещания.Ру
Федотов: Нам нужен новый закон о некоммерческих организациях Росбалт
Глава СПЧ: общество «Мемориал» внесет изменения в устав  Радио Свобода
Глава СПЧ поможет «Мемориалу» в изменении уставных документов Грани.Ру
СПЧ записывает за президентом Коммерсантъ
СПЧ: правозащитники попросят Меркель сохранить «Петербургский диалог» РИА Новости
СПЧ: закону об ограничении иностранной доли в СМИ нужна корректировка РИА Новости
Закон об ограничении иностранного капитала в СМИ нуждается в корректировке - СПЧ  РАПСИ
Федотов: перезагрузка отношений между РФ и Украиной возможна Московский комсомолец