Глава СПЧ Михаил Федотов прокомментировал ситуацию с гражданством правозащитника Владимира Буковского

"Я думаю, что здесь проблемы как таковой не существует, проблема может быть канцелярская, и она не заслуживает внимания. Если за этой канцелярской проблемой высветятся какие-то другие более серьезные проблемы, вот тогда Совет будет вмешиваться в эту историю, изучая все документы", - заявил Федотов.

4 ноября 2014

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировал ситуацию, сложившуюся проживающим в Кембридже диссидентом и правозащитником Владимиром Буковским - ему консульский отдел посольства России в Лондоне отказал в переоформлении загранпаспорта, ссылаясь на ошибки 90-х годов, когда люди получали паспорта "без должного оформления гражданства".

"По поводу того, что его лишали или не лишали советского гражданства ничего сказать не могу, так как не знаю. Но то, что у него было российское гражданство, полученное уже в начале 90-х годов и тем самым восстановлено было его советское гражданство - для меня совершенно очевидно. Более того, известно, что у него был российский загранпаспорт, что последний его загранпаспорт российский был выдан ему в 2007 году. Значит сейчас ссылаться на то, что было в 90-е годы что-то было не так оформлено, по-моему, сомнительно. Но даже если так, что-то в начале 90-х могли забыть внести в базу данных, то вполне возможно, что у нас таких людей, с такими сомнительными паспортами примерно 60 тысяч человек. И для решения этой проблемы еще в 2012 году был принят закон, который внес изменения в закон о гражданстве. Там есть целая глава о том, как регулировать вопросы для отдельных категорий граждан. В таких спорных случаях есть процедура, и она достаточно понятная, простая и должна занять не более двух месяцев. Поэтому я думаю, что здесь проблемы как таковой не существует, проблема может быть канцелярская, и она не заслуживает внимания. Если за этой канцелярской проблемой высветятся какие-то другие более серьезные проблемы, вот тогда Совет будет вмешиваться в эту историю, изучая все документы", - заявил Федотов.

Посольство России в Великобритании опубликовало на своем сайте официальный комментарий по этому поводу. Согласно этому тексту, при подаче заявления необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации: можно заграничный, а можно внутренний. Но ни того, ни другого у Буковского не было. В связи с этим он "написал соответствующее заявление, на основании которого проводится стандартная проверка, которая, впрочем, пока так и не смогла подтвердить наличие у Буковского гражданство".