Игорь Борисов и Александр Брод сегодня выступили на пресс-конференции "Ситуация на Украине: взгляд правозащитников"

В ходе пресс-конференции был представлен доклад Московского бюро по правам человека (директор - Александр Брод) о массовых нарушениях прав человека в зоне конфликта на юго-востоке Украины. Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись мероприятия.

9 декабря 2014

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Александр Брод сегодня приняли участие в пресс-конференции "Ситуация на Украине: взгляд правозащитников".

Мероприятие приурочено к Международному деню защиты прав человека, который традиционно отмечается 10 декабря – в день принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека.

Эксперты и правозащитники озвучали свою позицию относительно массовых нарушений прав граждан на юго-востоке Украины.

"По нашим сведениям, за первую неделю декабря 30 человек погибло, в день минимум 3 человека погибает. Число поврежденных жилых домов достигло почти 4,5 тыс., объектов газоснабжения - почти 1,5 тыс., линий электропередач - 424", - заявил Игорь Борисов.

По его словам, разрушаются также и объекты здравоохранения и образования.

Александр Брод представил одноименный доклад Московского бюро по правам человека, который он возглавляет. В докладе приводятся данные о применении запрещенного оружия, обстрелах мирных городов, деревень, практически ежедневной гибели мирных людей.

Полная видеозапись мероприятия:

В пресс-конференции приняли участие:
— директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод;
— председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов;
— директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев;
— адвокат Михаил Ключник;
— украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко;
— профессор, доктор исторических наук Александр Кобринский;
— координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.