Мария Каннабих в канун Дня прав человека провела телемост с представителями ФСИН России и членами региональных ОНК

Мероприятие было посвящено соблюдению прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, на нем поднимались острые вопросы содержания заключенных в местах лишения свободы – тяжелые бытовые условия, факты побоев и психологический климат.

 

9 декабря 2014

В канун международного Дня прав человека и преддверии Дня Конституции Российской Федерации в Современной гуманитарной академии в форме Всероссийской интерактивной видеоконференции состоялся межрегиональный телемост  о соблюдении правах граждан, находящихся во временной изоляции от общества, на котом в режиме онлайн были подняты острые вопросы содержания заключенных в местах лишения свободы – тяжелые бытовые условия, факты побоев и другие.

Телемост вела член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человекаМ.В. Каннабих, которая старалась обеспечить конструктивное взаимодействие между участвующими в телемосте участниками ОНК и представителями ФСИН.

ОНК могли задавать вопросы и высказывать предложения по "горячей линии", многоканальному телефону которой периодически высвечивался на экранах мониторов. Также можно было отправить вопросы по электронной почте.

Диалог транслировался в Интернете и все его пользователи, кто в это время находился на сайте 1-го образовательного телеканала СГУ ТВ, также могли задавать свои вопросы в режиме реального времени.

Многие ОНК сообщили о формальном отношении или игнорировании их просьб и заявлений со стороны ФСИН.


С докладами выступили:

Каннабих Мария Валерьевна, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Карпенко Петр Михайлович, президент 1-го образовательного телеканала СГУ ТВ
Найдин Владимир Анатольевич, председатель ОНК Приморского края
Кириллина Валентина Ивановна, председатель ОНК Республики Саха (Якутия)
Доможаков Валерий Матвеевич, председатель ОНК Республики Хакасия
Абашев Артур Магсумович, председатель ОНК Кировской области
Борисенко Николай Иванович, председатель ОНК Ставропольского края
Кайтукова Тамара Габоевна, Республика Северная Осетия-Алания
Бабин Станислав Иванович, член ОНК Краснодарского края
Малахов Анатолий Евгеньевич, председатель ОНК Воронежской области
Морозова Евгения Юрьевна, председатель ОНК Московской области
Посмаков Петр Николаевич, руководитель Программы "Возвращение" благотворительного Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска "Вольное Дело"

В письменном виде участникам телемоста поступили следующие замечания и предложения председателя ОНК Кировской области Абашева Артура Магсумовича:

Для ФСИН России

Найти в бюджете ФСИН России средства на перевозку осужденных железнодорожным транспортом по маршруту «Киров – Верхнекамская».

Повлиять на УФСИН России по Кировской области, чтобы сотрудники ведомства более тщательно подходили к рассмотрению обращений членов ОНК по вопросам прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания и старались решать положительно не противоречащие закону вопросы, содержащиеся в обращении.

Для МВД России

Рекомендовать УМВД России по Кировской области содействовать УФСИН России по Кировской области в вопросе разрешении использования ИВС в городе Белая Холуница для остановки и вывода осужденных в туалет.

Во всех отделениях полиции Кировской области выполнять требование постановления правительства №627, касающееся предоставления спального места задержанным в ночное время.