Опубликованы видеозаписи выступлений членов Совета на выездном заседании в Краснодарском крае

Опубликованы видеозаписи выступлений Михаила Федотова об оценке гражданами прав человека, Елены Тополевой-Солдуновой о сложностях некоммерческого сектора Краснодарского края, Евгения Боброва о массовых нарушениях прав граждан на получение паев бывшей колхозной земли и Андрея Бабушкина о преследованиях правозащитников.

17 декабря 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 15 по 17 декабря проводил выездное заседание в Краснодарском крае.

В заседании принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.

В первый день рабочей программы члены Совета разделились на шесть групп и посетили больницы, детский дом, военный госпиталь, СИЗО, реабилитационный центр, приняли почти 250 обращений граждан, встретились с журналистами и съездили в соседнюю Адыгею, где недавно было возбуждено уголовное дело против эколога Валерия Бриниха.

Второй день открылся пленарным заседанием с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.

На мероприятии обсуждали сотрудничество представителей региональной власти с гражданским обществом, способы повышения эффективности диалога между представителями государственных органов и обществом на площадках уже созданных  институтов - региональной общественной палаты и совета по развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края, проблемы экологии, некоммерческих организаций, соблюдение прав заключенных, поддержку семей военнослужащих, уровень независимости краевой журналистики и другие актуальные вопросы содействия и защиты прав человека и развития гражданского общества.

Глава СПЧ выступил с докладом, в котором представил статистические данные опроса, проведенного недавно с целью узнать - как относятся граждане к своим правам, с какими нарушениями сталкивались и насколько знакомы и ценят работу правозащитных организаций.

Председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова рассказала об общих проблемах, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, и о тех сложностях, что стоят перед общественными, правозащитными и благотворительными организациями Краснодарского края.

Член Совета Евгений Бобров выступил с критикой из-за массовых нарушений прав граждан на получение паев бывшей колхозной земли. По его словам, очень многим положенные по законц доли не выделили, у тех кто смог паи получить, суды и власть забирают землю в пользу частных предприятий.

Мероприятие длилось почти четыре часа. Доклады на нем также сделали члены СПЧ Кирилл Кабанов, Максим Шевченко, Владимир Ряховский, Наталия Евдокимова, Мария Большакова, Мария Каннабих и Леонид Никитинский, ответственный секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и ответственный секретарь Комиссии при Главе Кабардино-Балкарской Республики по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Суфьян Беппаев.

Вторая половина дня 16 декабря была посвящена работе четырех тематических секций под названиями: "Гражданское участие в обеспечении социальных прав", "Общественный контроль в пенитенциарной системе", "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" и "Судебная реформа: состояние и перспективы". Их модераторы, Евгений Бобров, Мария Каннабих, Елена Тополева-Солдунова и Сергей Цыпленков отмечали, что в ходе рассмотрения многих вопросов решения принимались представителями власти прямо на местах.

В заключительный день рабочей программы состоялось итоговое заседание, где выступили прибывшие позже других в Краснодар члены Совета Андрей Бабушкин и Сергей Пашин.

Андрей Бабушкин в своем докладе говорил о двух проблемах: преследовании правозащитников и препятствиях в работе региональной общественной налюдательной комиссии.

Сергей Пашин познакомил участников с издаваемым постоянной комиссией по прецедентным делам вестником "Прецеденты и позиции" и пригласил судей Краснодарского края к сотрудничеству и обмену мнениями по вопросам судебной реформы.

Рекомендации с предложениями вариантов решения актуальных для региона проблем в сфере развития гражданского общества и прав человека, выявленных правозащитниками, будут выработаны участниками поездки в течение ближайших недель.