Член СПЧ, известная журналистка, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк отмечает день рождения

Елена Масюк родилась в Алма-Ате 24 января 1966 года, окончила факультет журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, стажировалась в университете Дьюка (штат Северная Каролина, США) и на CNN. Сейчас является обозревателем "Новой газеты", членом СПЧ, Союза журналистов России и Коллегии по жалобам на прессу.

24 января 2018

Сегодня известная журналистка, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк отмечает день рождения!

Елена Масюк родилась в Алма-Ате 24 января 1966 года, окончила факультет журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, стажировалась в университете Дьюка (штат Северная Каролина, США) и на CNN. С 1988 по 1992 год она работала в программе "Взгляд" и в видео приложении к газете "Совершенно секретно", с 1993 года - на телеканале НТВ, в 2000 году перешла на РТР, где работала в должности советника председателя ВГТРК и руководителя студии "Авторская программа Елены Масюк", с 2006 по 2009 год - преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, с 2009 по 2010 год – декан факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО), с 2010 года – автор и ведущая программы "Личность" на телеканале СТРИМ, с 2011 года – автор и ведущая программы "Свой взгляд с Еленой Масюк" (Первый канал. Всемирная сеть), с 2012 года - обозреватель "Новой газеты".

Елена Масюк является членом Союза журналистов России, Общественной коллегии по жалобам на прессу, членом Академии Российского телевидения и Международной Академии телевидения и радио.

Она имеет следующие награды:
- Премия ТЭФИ (российская национальная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом "Академия Российского телевидения") в номинациях "За мужество и профессионализм" (1995 г., 1998 г.), "Журналистское расследование" (2001 г., 2002 г., 2004 г.).
- Премия им. Дмитрия Холодова за репортажи из Чечни (1995 г.).
- Премия Союза журналистов г. Москвы за репортажи из Чечни.
- Международная премия МАНА за репортажи из Чечни (1996 г.).
- Премия "За свободу прессы" Международного комитета в защиту журналистов (1997 г.).
- Премия университета Джонса Хопкинса за заслуги в международной журналистике (1998 г.).
- Золотая премия Международного кино-видео фестиваля (г. Хьюстон, США) (2005 г.).
- Премия Нью-Йоркского Телевизионного фестиваля (2005 г.).
- Премия Московской Хельсинской Группы (МХГ) "За журналистку деятельность по продвижению ценностей прав человека" (2016 г.).

Поздравляем Елену Васильевну и желаем здоровья, счастья и всего самого наилучшего!