Яна Лантратова привезла в Ростов 23-летнюю Юлию Михайлову, раненную при обстреле автобусной остановки в Донецке

По словам правозащитницы, девушке ампутировали кисть правой руки, половину левой ноги, у нее множественные осколочные ранения по всему телу. Михайлова находится в сознании, но состояние нестабильное. Вначале планировалось госпитализировать пострадавшую в Москву, но из-за опасений ухудшения здоровья отказались.

30 января 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию граждаского общества и правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова сегодня встретила и устроила в ростовскую больницу 23-летнюю Юлию Михайлову, раненую при обстреле автобусной остановки в Донецке 22 января.

"Сейчас она пересекла границу, ехала достаточно сложно, потому что там разбиты дороги. Ее положили в реанимационное отделение. Состояние Юлии Михайловой по-прежнему сложное. Ей предстоит операция и через некоторое время протезирование", - заявила Яна Лантратова.

Юлия Михайлова является сиротой, в Ростов ее сопровождала только продруга, поэтому в ближайшее время помощь раненой будут оказывать добровольцы.

"Мы с ней общались, она переживает о будущем, переживает о том, как сможет работать. Мы со своей стороны закрепили за ней ростовское отделение Союза добровольцев России, они будут к ней приходить и оказывать посильную помощь. Когда состояние стабилизируется, будем думать,  нужно ли куда-то ее переводить в другое лечебное учреждение" - объяснила член СПЧ.

Напомним, что ранение Юлия Михайлова получила в прошлый четверг в Ленинском районе Донецка, когда в остановку общественного транспорта попал снаряд и 15 человек погибли. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что остановку обстреляли украинские силовики, предположительно, из миномета. Минобороны Украины отрицает причастность к трагедии и обвиняет в инциденте ополченцев.