Михаил Федотов и Елизавета Глинка во второй раз посетили украинскую летчицу Надежду Савченко в СИЗО

"Мы убедились, что Надежда по-прежнему энергична, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем. Она надеется, что ей изменят меру пресечения и она сможет, например, находиться под домашним арестом на территории украинского посольства в Москве. В таком случае, она прекратит голодовку", - заявил после беседы с летчицей Михаил Федотов.

13 февраля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня посетили в больнице МСЧ-77 ФСИН России  украинскую летчицу Надежду Савченко, которая уже 63-й день проводит голодовку.

По словам главы СПЧ, обвиняемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК в зоне боевых действий на юго-востоке Украины заинтересована в том, чтобы ее дело как можно скорей дошло до суда, так как там она намерена отстаивать свою невиновность.

"Она на амнистию и помилование не надеется, но рассчитывает на то, что мера пресечения может быть изменена", - подчеркнул Федотов.

Михаил Федотов и Елизавета Глинка побеседовали с Савченко сразу после ее встречи с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой, которая посетила подследственную в связи с ее жалобой.

"Надежда нам тоже высказала свои претензии в отношении грубого обращения со стороны полицейского конвоя, который ее сопровождал в суд и обратно, и в отношении сотрудников службы судебных приставов. С этими претензиями мы, безусловно, будем разбираться. Я абсолютно уверен, что грубость и хамство не предусмотрены никаким российским законом", - заявил Федотов.

Председатель Совета передал Надежде Савченко распечатанный текст Минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 года. Савченко была обрадована тем, что теперь сможет внимательно изучить достигнутые договоренности.

Михал Федотов и Елизавета Глинка посещали украинскую летчицу в СИЗО уже второй раз. Предыдущий визит состоялся 3 февраля. Тогда они интересовались условиями ее содержания, медицинского обслуживания и пытались уговорить прекратить голодовку.