Совет проведет специальное заседание по теме: "Рост радикализации в обществе как угроза правам человека"

Мероприятие состоится 30 марта. Решение об этом было принято сегодня на заседании комиссии по гражданским свободам и гражданской активности с участием Михаила Федотова, Светланы Айвазовой, Александра Верховского, Даниила Дондурея, Сергея Кривенко, Владимира Ряховского, Николая Сванидзе, Елены Тополевой-Солдуновой, Ирины Хакамады и Ильи Шаблинского.

13 марта 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 30 марта проведет специальное заседание по теме:  "Рост радикацлизации в обществе как угроза правам человека".

Решение об этом было принято сегодня на рабочем заседании постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности (ПК 3 - председатель Николай Сванидзе).

О необходимости проведения широкой общественной дискуссии с привлечением специалистов в области социологии, психологии и исследователей СМИ, посвященной агрессии и росту напряженности в обществе, неоднократно говорили члены СПЧ и председатель Совета Михаил Федотов, призывая к демилитаризации сознания.

"Рост нетерпимости, экстремизма в стране, необходимость им противостоять - этому будет посвящено заседание, которое мы намерены провести в конце текущего месяца с приглашением разных серьезных людей, влияющих на ситуацию", -  проанонсировал мероприятие на пресс-конференции в "Интерфаксе" Николай Сванидзе.

В качестве примеров эскалации напряженности внутри гражданского общества он называл препятствование проведению согласованных акций со стороны оппонентов при попустительстве полиции, рост активности движения "Антимайдан", нападения на политиков, гражданских активистов, общественных деятелей и угрозы.

В обсуждении вопросов по подготовке специального заседания сегодня принимали участие Михаил Федотов, Светлана Айвазова, Александр Верховский, Даниил Дондурей, Сергей Кривенко, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Илья Шаблинский и исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

Подробная информация о мероприятии будет опубликована в ближайшее время.