Михаил Федотов и Елизавета Глинка после визита в "Матросскую тишину" рассказали о состоянии здоровья украинской летчицы Надежды Савченко

В ходе визита правозащитники выяснили, что Надежда Савченко  понемногу принимает пищу, но лишь постольку, поскольку это необходимо для поддержания жизни, поэтому говорить о том, что женщина прекратила или приостановила голодовку было бы некорректно.

3 апреля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации про развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня, после очередного посещения в СИЗО Надежды Савченко, заявили о том, что, несмотря на длительную голодовку, состояние украинской летчицы можно считать относительно удовлетворительным.

"Самочувствие относительно удовлетворительное, оно лучше, чем было в прошлый раз, но оно далеко от нормального", — сказала Глинка.

"Мы обсудили ее просьбы и пожелания бытового характера, и постараемся ей помочь в решении некоторых вопросов. Настроение было несколько лучше, чем в прошлый раз. Видимо, это связано с тем, что недавно она имела свидание со своей матерью. Она сказала, что очень ждет суда и надеется, что он вынесет справедливое решение", - рассказал Михаил Федотов.

По словам главы СПЧ, Савченко интересовалась, чем занимается Совет, как прошло специальное заседание по адвокатуре и что, в частности, на нем говорил ее адвокат Илья Новиков. Также ее интересовали события, происходящие на юго-востоке Украины.

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта в Донецкой области. Находясь в СИЗО, она проводит длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали женщину с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания. В начале марта после сообщений о нахождении Савченко в очень тяжелом состоянии, было подано коллективное  обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в защиту обвиняемой, чтобы не допустить ситуации, когда из-за гибели украинки в России появится новый "список Магнитского".