Совет 4 июня проведет специальное заседание по теме: "Перспективы совершенствования института помилования"

Вопрос об институте помилования стоит на повестке дня в связи с тем, что его современное  характеризуется, по сути, как  полномасштабное деградирование. Если за 1999 год было помиловано более 7800 осужденных, то в 2014 году эта цифра упала до двух человек. Такое положение не может быть безразличным для общества.

26 мая 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 4 июня 2015 года проведет специальное заседание по теме: "Перспективы совершенствования  института помилования".

Вопрос об институте помилования стоит на повестке дня в связи с тем, что на официальном уровне обсуждается возможность принятия закона о нем – как об одном из инструментов уголовной политики.

Между тем, и в профессиональном юридическом сообществе, и в гражданском обществе помилование не воспринимается как акт реализации определенной уголовной политики, а современное состояние института помилования характеризуется, по сути, как его полномасштабное деградирование. Если за 1999 год было помиловано более 7800 осужденных, то в 2014 году эта цифра упала до двух человек. Такое положение не может быть безразличным для общества.

К обсуждению перспектив совершенствования института помилования приглашены члены Совета, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, заместитель юстиции Российской Федерации Алу Алханов, начальник управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан Дмитрий Жуйков, член Совета Федерации Константин Добрынин, представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда и Совета судей, общественных и правозащитных организаций.

Заседание состоится 4 июня в 11:00 в Администрации Президента Российской Федерации по адресу: Старая площадь, дом 4, подъезд 1, этаж 5, Мраморный зал.

Аккредитация журналистов проводится до 18:00 2 июня по электронной почте info@president-sovet.ru. В заявке следует указывать фамилию, имя, отчество, должность сотрудников СМИ, аккредитуемых на мероприятие, и список оборудования, которое они планируют пронести (ноутбук, фотоаппарат, планшет, видеокамера, диктофон и т.д.).