Сотни россиян приняли участие в акциях и пикетах в Международный день поддержки жертв пыток

Мероприятия в Москве, Нижнем Новгороде, Оренбурге и Йошкар-Оле были организованы Комитетом против пыток, который возглавляет член СПЧ Игорь Каляпин. Их цель - привлечь внимание к необходимости соблюдения национального законодательства по предотвращению пыток и иных жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения.

26 июня 2015

Сегодня, 26 июня, во всем мире отмечают Международный день поддержки жертв пыток. В России уличные акции и пикеты по этому поводу организованы Межрегиональной общественной организацией "Комитет против пыток", возглавляемой членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным. Мероприятия в поддержку лиц, пострадавших от применения к ним насилия с целью получения информации, прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Оренбурге и Йошкар-Оле.

Цель пикетов - привлечь внимание общественности к необходимости соблюдения национального законодательства по предотвращению пыток и иных жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения.

Помимо уличных акций, Комитет против пыток организовал интернет-флэшмоб. Сотни людей, поддержавших эту идею, фотографировались с табличкой #‎ПЫТКАМ_НЕТ‬ и ‪#‎STOPTORTURE‬ и размещали фотографию в социальных сетях.

Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture) отмечается с 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН.