Яна Лантратова предлагает провести в следующем году в России "Первый форум добровольцев БРИКС"

Член СПЧ отмечает важную роль волонтеров в ликвидации последствий ЧС, организации международных спортивных и культурных мероприятий, помощи социально незащищенным категориям граждан, пропаганде здорового образа жизни и считает, что добровольцам пригодятся навыки координации действий на международном уровне.

4 июля 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова обратилась к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с предложением провести в нашей стране форум добровольцев стран БРИКС.

Член Совета Яна Лантратова предлагает внешнеполитическому ведомству включить в повестку саммита БРИКС, готорый пройдет 8 - 10 июля в Уфе, обсуждение программы сотрудничества добровольческих движений в странах группы и провести в России "Первый форум добровольцев БРИКС".

"В целях продуктивной реализации программы предлагаем провести в 2016 году на территории Российской Федерации "Первый Форум добровольцев БРИКС". Также просим вас поддержать инициативу учреждения в рамках Группы Международной общественной организации "Добровольцы БРИКС" ("BRICSVolunteers")", — говорится в ее обращении к Сергею Лаврову.

Яна Лантратова отмечает важную роль волонтеров в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, организации международных спортивных и культурных мероприятий, помощи социально незащищенным категориям граждан, экологических эстафетах и пропаганде здорового образа жизни. По ее словам, добровольческое движение становится популярным среди молодежи и волонтерам пригодятся навыки координации действий на международном уровне.

БРИКС – это уникальный диалоговый формат пяти крупнейших и наиболее динамично развивающихся стран мира – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-африканской Республики. Государства участники группы суммарно занимают порядка четверти суши на карте мира. Общая численность населения этих стран равна примерно 40%.  Объединенный валовый внутренний продукт (ВВП) равен порядка 26% мирового ВВП. Однако БРИКС является не только клубом по усилению экономического влияния стремительно развивающихся стран, но и принципиально новой формой международного, точнее межцивилизационного диалога, основанного на принципах полицентричности, неиерархичности и сетевого взаимодействия.