В материалах комиссии по содействию ОНК опубликован текст приказа ФМС России о порядке посещения СУВСИГов

Документом утверждается, что члены общественных комиссий могут посещать специальные учреждения для депортируемых лиц только при предварительном уведомлении администрации такого учреждения. Члены комиссии пропускаются при предъявлении мандата и документа, удостоверяющего личность, в сопровождении представителя учреждения или органа ФМС.

31 августа 2015

На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в материалах постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы опубликован текст приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации "О порядке посещения членами общественных наблюдательных комиссий специальных учреждений ФМС России и ее территориальных органов, предназначенных для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии".

О планируемом посещении комиссия должна уведомить соответствующий территориальный орган ФМС России с указанием намеченного к посещению учреждения, даты и времени его посещения. Должностные лица территориального органа ФМС России обеспечивают информирование директора (или его заместителя) специального учреждения о предстоящем посещении учреждения комиссией.

Члены комиссии пропускаются на территорию специального учреждения при предъявлении мандата и документа, удостоверяющего личность, в сопровождении должностного лица специального учреждения либо территориального органа ФМС России.

Кино-, фото- и видеосъемка и интервьюирование иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, осуществляются только с их письменного согласия, а кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану содержащихся в учреждениях иностранных граждан, – только с письменного разрешения директора учреждения при наличии согласования с территориальным органом ФМС России.

Копия приказа