Комиссия по содействию ОНК планирует инициировать снятие ограничений полномочий общественных контролеров тремя сроками

Вопросы полномочий, критерии к назначению и предложения по совершенствованию деятельности членов ОНК обсуждались сегодня на рабочем заседании ПК-10. Участвующие в нем Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин, Мария Каннабих и Илья Шаблинский решили также провести анализ того, как региональные общественные палаты помогают наблюдательным комиссиям.

2 ноября 2015

Постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системе (ПК 10 - председатель Андрей Бабушкин) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время планирует инициировать изменения в 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержании" в части снятия ограничений полномочий членов общественных наблюдательных комиссий тремя сроками.

Вопросы полномочий, критерии к назначению и предложения по совершенствованию деятельности членов ОНК обсуждались сегодня на рабочем заседании комиссии. Участвующие в нем Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин, Мария Каннабих и Илья Шаблинский также решили провести анализ того, как региональные общественные палаты помогают в работе местным ОНК.

В повестку дня заседания входили следующие вопросы:

1. О продлении сроков полномочий членов ОНК.
  2. О критериях при назначении членов ОНК
  3. О плане работы в ноябре – декабре 2015 года.
  4. О предложениях В. Данилова  о более широком применении колоний – поселений.
  5. О действиях СПЧ в связи с рассмотрением Закона о применении оружия и спецсредств в учреждениях ФСИН России.
  6. О рассмотрении предложений  ОНК Ростовской области.

Протокол заседания, учитывающий голоса всех членов постоянной комиссии, будет опубликован в ближайшее время.