Председатель Совета поприветствовал участников конференции "Ресоциализация осужденных: состояние и перспективы развития"

Мероприятие состоялось сегодня в Современой гуманитарной академии, его участники обсудили  проблемы возвращения в общество лиц из мест лишения свободы, итоги широкомасштабной амнистии, проведенной в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне, и рассмотрели наиболее эффективные модели ресоциализации граждан.

9 декабря 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поприветствовал участников конференции "Ресоциализация осужденных: состояние и перспективы развития", состоявшейся сегодня в Современной гуманитарной академии с участием депутатов Государственной Думы, членов Общественной палаты Российской Федерации, представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека, правоохранительных органов федерального уровня и членов общественных наблюдательных комиссий регионов.

В ходе мероприятия были обсуждены проблемы возвращения в общество лиц, отбывших установленный срок наказания, объявлены итоги широкомасштабной амнистии, принятой Государственной Думой в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрены наиболее эффективные модели ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Участники конференции оценили способы совместной борьбы с устойчивым стереотипом негативного отношения к лицам, отбывшим уголовное наказание, выясняя, почему, не будучи подготовленными к социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня и не находя понимания в обществе, бывшие осужденные вновь оказываются вовлеченными в противоправную деятельность.

Отмечалось, что социальная ресоциализация (реадаптация) лиц, освободившихся из мест лишения свободы - сложный и многогранный процесс. Он охватывает комплекс вопросов их нравственной, психологической, практической подготовки к жизни в обществе, освоения ими новых социальных ролей, восстановления полезных контактов, устранения или нейтрализации отрицательных факторов, препятствующих возвращению данной категории граждан в русло честного, согласующегося с законом существования.

Конференция прошла в интерактивном режиме с подключением из 8-10 регионов, в том числе к дискуссии присоединились члены ОНК Республик Башкортостан, Краснодарского и Приморского краев, а также Владимирской, Ленинградской, Московской, Самарской, Томской и Челябинской областей. Конференция транслировалась в Интернете на сайте Первого образовательного телеканала СГУ ТВ по адресу: www.sgutv.ru.

Ведущая мероприятия - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих.

ВИДЕОЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ