Читинцы поблагодарили Совет за участие в расследовании пожара в общежитии училища, где собирали деньги на "общак"

Члены СПЧ проявили интерес к данному делу в ходе выездного заседания в Забайкальском крае. Информация, в свою очередь, была получена ранее. К заместителю председателя Совета Евгению Боброву обратились родственники погибшей из-за пожара замдиректора училища с сообщением о том, что девушка вела борьбу с поборами на "общак" и неоднократно получала угрозы.

23 декабря 2015

Жители города Читы поблагодарили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека за участие в расследовании уголовного дела по факту пожара в общежитии Забайкальского многопрофильного техникума.

Они сообщили, что после вмешательства правозащитников расследование начало активно продвигаться и предъявлено обвинение руководству учебного заведения, а до этого семь месяцев не могли найти виновных.

Члены СПЧ проявили интерес к работе следственных органов по данному вопросу в ходе выездного заседания в Забайкальском крае с 14 по 18 декабря. Информация, в свою очередь, была получена ранее. К заместителю председателя Совета Евгению Боброву обратились родственники погибших при пожаре с письмом следующего содержания:

Здравствуйте, БОБРОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Нам стало известно, что вы собираетесь приехать в наш "славный город" Читу.  В передаче "Человек и закон" освещен вопрос по сбору денег на зону в "общак" бывшими воспитанниками детского дома с детей. Бывшие воспитанники детского дома обучаются и в 35-м училище, в общежитии которого произошел пожар. В 35-м училище также ведется сбор денег. Погибшая на пожаре в общежитии заместитель директора по учебно-воспитательной работе училища и ее сын поплатились своей жизнью за то, что зам. по воспитательной работе начала вести борьбу с поборами  на "общак" и написала заявление в правоохранительные органы в защиту студента этого училища. После этого к ней в кабинет приходили неизвестные лица и угрожали ей. Зам. директора сделала запись этих разборок. Ей неоднократно поступали звонки с угрозами  из зоны.  Данная запись находится в следственном комитете. Нам сказали, что только по окончанию дела они передадут запись по подследственности для работы. Будет ли вестись работа по этому вопросу, у нас сомнение. Просим вас взять на контроль расследование по этой записи.

Пожар в общежитии произошел в ночь на 20 апреля. На месте было обнаружено тело трехлетнего ребенка, восемь человек госпитализированы. На девятый день после трагедии в больнице от полученных ожогов скончалась мама мальчика - 27-летняя замдиректора по учебно-воспитательной работе училища №35 Вероника Арефьева.

Напомним, что поводом для выездного заседания Совета в Забайкальский край с целью изучения социального климата региона стали "тревожные сигналы" об издевательствах и массовых нарушениях прав детей в читинском детском доме. По информации, собранной волонтерами и переданной членом СПЧ Яной Лантратовой в Следственный комитет, было возбуждено 14 уголовных дел в отношении воспитателей и сотрудников правоохранительных органов.

В рамках трехдневной работы в регионе правозащитники посетили места принудительного содержания граждан, учебные заведения, детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения в разных районах, выезжали на экологические объекты, провели прием граждан в Чите и Шилке, встречи с представителями волонтерских и общественных организаций, совещания с руководителями органов власти региона.

Очевидными проблемами были обозначены деградация села, высокий уровень безработицы, подросткой смертности, преступности, алкоголизации населения, участившиеся задержки выплат пенсий и социальных пособий. Удивление вызвало распространение среди молодежи криминальной субкультуры через так называемое движения "АУЕ" (расшифровывается как "арестантско-уркаганское единство" или  "арестантский устав един"), которое Советом не было замечено ни в одном другом субъекте Российской Федерации. Приверженцы движения ведут антисоциальный образ жизни и, по словам местных жителей, устраивают поборы на "общак" практически в каждой средней школе.

Предложения по системному решению региональных проблем будут изложены в Рекомендациях по итогам выездного заседания СПЧ в Забайкальский край, которые примут и обнародуют в ближайшее время.