Решение о признании Комитета по предотвращению пыток "иностранным агентом" вызывает обеспокоенность Совета

14 Января 2016 Проблемы НКО

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества правам человека крайне обеспокоен решением Министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Комитет по предотвращению пыток, который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан.

Возглавляемый членом СПЧ Игорем Каляпиным Комитет по предотвращению пыток был создан летом 2015 года после ликвидации аналогичной правозащитной структуры - Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" - отказавшейся работать "под позорным ярлыком иностранного агента".

Глава комитета, член СПЧ заявил, что удивлен принятому решению: "Оказывается, мы еще и должны были проверять где работают граждане, перечислившие нам пожертвования, а еще должны были проверять откуда финансируется работодатель, у которого работают эти граждане".

Он также сообщил, что Минюст в данном случае присвоил себе законодательные функции и организация обжалует это решение в суде.

"То, что делают с КПП, - это такие игры с законом. Диковато, что в них играет именно Минюст", - заявил член СПЧ, глава информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский, отметив, что центр "Панорама", который возглавлял умерший на этой неделе Владимир Прибыловский, тоже попал в список агентов в декабре в отсутствие иностранного финансирования в течение уже примерно полутора лет.

Совет будет выступать в поддержку Комитета по предотвращению пыток и информировать о результатах обжалования данного решения в суде.