Правозащитный совет Санкт-Петербурга предложил три кандидатуры на пост Уполномоченного по правам человека

По мнению правозащитников, наиболее достойными кандидатами на столь важный пост являются уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, начальник управления защиты политических прав аппарата уполномоченного по правам человека в России Ирина Скупова и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

7 апреля 2016

Правозащитный совет Санкт-Петербурга, ответственным секретарем которого является член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова, обратился к гражданскому обществу России с просьбой поддержать выдвижение кандидатур на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Поводом обращения стало освобождение поста Федерального омбудсмена Эллой Памфиловой 25 марта этого года.

По мнению правозащитников, наиболее достойными кандидатами на столь важный пост являются Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Ирина Скупова, ранее Уполномоченный по правам человека в Самарской области, в настоящее время – начальник Управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Александр Шишлов, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

С целью получения общественной поддержки Правозащитный совет разместил в сети Интернет петицию в поддержку предложенных кандидатов: change.org/p/ombudsman. Петиция адресована Президенту России, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации.

Должность Уполномоченного по правам человека важна для всех граждан России. Омбудсман может предлагать совершенствовние национального законодательство и обращаться в суды – вплоть до Конституционного – для восстановления нарушенных прав граждан. Одна из его главных функций – развитие механизмов защиты прав человека в России.

Кандидат на пост Уполномоченного должен обладать высоким авторитетом профессионального правозащитника как внутри страны, так и за рубежом. В связи с этим, огромным преимуществом для кандидата является уже имеющийся опыт работы Уполномоченным, наличие связей с государственной властью и гражданским обществом.

Приводим краткую информацию о предлагаемых кандидатах:

Шишлов Александр Владимирович. Юрист. Депутат Государственной Думы 2-го и 3-го созывов, в 2002-2003 гг.– председатель Комитета по образованию и науке. В 2005-2012 гг. – советник Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене. С апреля 2012 г. – Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. С декабря 2014 г. – сопредседатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

Марголина Татьяна Ивановна. С 2005 г. – Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Кандидат психологических наук, профессор. С 1997 г. - председатель комитета по образованию и науке Перми. С 1999 г. – заместитель главы Перми; в 2000-2005 гг. - заместитель губернатора Пермской области (курировала вопросы социальной и молодежной политики, образования, культуры, защиты прав детей). В 2006-2010 гг. - Сопредседатель Координационного совета Уполномоченного по правам человека в России.

Скупова Ирина Анатольевна. В 2004 г. избрана на должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области, кандидат исторических наук. С 2007 года возглавляла Координационный Совет уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. В настоящее время Начальник управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации