Воронежский Дом прав человека проводит кампанию по сбору средств на работу общественной приемной и проведение семинаров

Дом прав человека в Воронеже - это место, сформированное как независимое, неполитическое и некоммерческое сообщество, где помогают людям, столкнувшимся с нарушением прав, несправедливостью и незаконными действиями властей, а также активистам, волонтерам и общественным организациям, которые хотят сделать свою деятельность эффективнее.

25 июля 2016

Дом прав человека в Воронеже - это место, сформированное как независимое, неполитическое и некоммерческое сообщество, где помогают людям, которые столкнулись с нарушением своих прав, несправедливостью и незаконными действиями властей, а также активистам, волонтерам и общественным организациям, которые хотят сделать свою деятельность эффективнее и узнать что-то новое в сфере НКО.

В создании и работе сообщества непосредственное участие принимает известный правозащитник, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров.

Для реализации общественно значимых проектов в Доме прав человека есть:
- уникальная команда правозащитников, юристов, психологов, просветителей с 15-летним опытом работы и высокими профессиональными навыками;
- общественная приемная, занимающаяся консультированием граждан по вопросам, связанным с нарушением прав человека и социальных прав граждан;
- центр гражданской информации, призванный продвигать информацию о правах человека, правозащитной и гражданской деятельности в СМИ, а также среди граждан;
- просветительский центр, занимающийся гражданским просвещением сотрудников государственных органов, сотрудников некоммерческих организаций, активистов и волонтеров общественных организаций, а также всех желающих,
- правозащитный ресурсный центр, оказывающий поддержку в информационном сопровождении деятельности организаций и групп (предоставление выхода в Интернет, хостинг и помощь в создании сайтов); издательскую поддержку (верстка и печать материалов); ресурсную поддержку (программы финансирования гражданских инициатив, помощь в поиске средств).

Напряженная ситуация с Домом прав человека (ДПЧ), где располагается, в том числе и офис Международного правозащитного движения, созданного Андреем Юровым, возникла в 2010 году, когда администрация города в одностороннем порядке пересмотрела установленную договором ставку для аренды помещений одной из базовых организаций ДПЧ Конфедерации свободного труда, подняв цену более чем в два с половиной раза, что оказалось правозащитникам не по карману. Считая эту ситуацию неправомерной, организации-арендаторы помещений продолжили платить за аренду по старой ставке, на разницу запросив льготу, а также полностью оплачивали коммунальныеуслуги. По словам представителей работающих в Доме прав человека НКО, в 2011 году  была предоставлена льгота по аренде городской Думой г. Воронежа, но списали только основной долг, а пеню оставили, и она продолжила расти. В 2013 году Конфедерация свободного труда снова подала документы на получение льготы, но процедура неоднократно откладывалась, документы возвращались на пересмотр, и все это время накапливалась  ставка по аренде, которая к июню 2015 года составила более 2 млн рублей (из них 950 тыс рублей пени). На выплату этого долга ушли почти все сбережения дома, и для дальнейшей его работы и существования правозащитникам нужна помощь.

Для продолжения работы нужно:
-  частично оплатить 6 месяцев работы общественной приемной в сумме 200 000 рублей. Минимальные расходы на работу приемной в месяц составляют 49 000 (14 000 зарплата секретаря и 35 000 аренда помещения). За 6 месяцев это 294 000 руб.  Собирается финансирование на частичное (около 70%) покрытие этой суммы;
- оплатить ремонт зала для тренингов и встреч в сумме 50 000 рублей. Услуги по ремонту стоят 16 000,  материалы — 14 000,  расходные материалы и мебель — 15 000;
- оплатить комиссии, налоги и затраты на проведение кампании в сумме 40 000 рублей.

Помогли Дому прав человека уже более 200 человек.

Присоединиться к кампании можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/hrdom/about