Мониторинг на выборах

В Совете учтут информацию "горячей линии" уполномоченного по правам человека в Петербурге о нарушениях на выборах

В мониторинговой рабочей группе СПЧ по наблюдению за выборами будут учитывать информацию о нарушениях в ходе избирательного процесса, поступающую к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации. Так, Совет уже получил сведения от омбудсмена в Санкт-Петербурге о 12 обращениях граждан с жалобами в период с 10 по 26 августа.

26 августа 2016

В мониторинговой рабочей группе на парламентских выборах в 2016 году Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будут учитывать информацию о нарушениях в ходе избирательного процесса, поступающую к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Так, Совет уже получил сведения от омбудсмена в Санкт-Петербурге о том, что в период с 10 по 26 августа на "горячую линию" Александра Шишлова по вопросам реализации избирательных прав граждан поступило 12 обращений. Граждане жаловались на отказы территориальных избирательных комиссий (ТИКов) в регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, на нарушения правил предвыборной агитации в государственных учреждениях здравоохранения, на неправомерное формирование временных избирательных участков и др.

В обращении гражданки Д.  приведены факты, свидетельствующие о необоснованном отказе10.08.2016 ТИКа № 23 Фрунзенского района в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга гражданки П. 23.08.16 Городской избирательной комиссией отменено решение ТИКа, гражданка П.  зарегистрирована кандидатом в депутаты.

Гражданин С. сообщил Уполномоченному о формировании временного избирательного участка на2000 избирателей в наркологической больнице, коечная численность пациентов которой составляет 383 места. Получив эту жалобу, Уполномоченный инициировал комплексную проверку численности лечебных учреждений, в которых принято решение организовать временные избирательные участки.

Проверки также организованы по 9 поступившим обращениям.

В рамках "горячей линии" Уполномоченным создана рабочая группа, основными задачами которой являются:
- организация и осуществление контроля за соблюдением избирательных прав граждан;
- содействие восстановлению нарушенных избирательных прав граждан;
- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты избирательных прав граждан;
- правовое просвещение участников избирательного процесса.

Так,  рабочей группой были подготовлены и 19.08.2016 направлены начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову, председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктору Панкевичу и председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леониду Богдановуметодические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе наблюдателей, и применения законодательства об административных правонарушениях (ст.ст.5.6, 5.22 КоАП РФ).