В Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии проходят выездные заседания двух комиссий СПЧ

Две постоянные комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ПК 5 - по исторической памяти (председатель Сергей Караганов) и ПК 13 - по общественному контролю (председатель Яна Лантратова) с 8 по 10 ноября проводят выездные заседания в Ставропольском крае и Республике Кабардино-Балкарии.

8 ноября 2016

В рамках работы в Ставропольском крае правозащитники планируют посетить учреждения социальной сферы и образования, в частности, горнозаводскую среднюю общеобразовательную школу закрытого типа, где содержатся воспитанники по решению суда, специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 25 в селе Красногвардейское и детский дом № 8 в селе Преградное, а также встретиться с представителями некоммерческих организаций и волонтерами.

В Кабардино-Балкарии члены Совета примут участие в открытии выставки, посвященной мемориалу "Стена скорби" Георгия Франгуляна, который будет установлен в следующем году в Москве.

На заседании, последующем после торжественной церемонии, правозащитники вместе с главой республики Юрием Коковым, членами Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по развитию гражданского общества и правам человека и представителями Ассоциации жертв политических репрессий, историко-просветительского общества "Мемориал" и других общественных организаций обсудят проблемы сохранения исторической памяти и планы по реализации концепции госполитики по увековечения памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, делегация Совета совместно с уполномоченным по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, представителями правительства региона посетят социальные учреждения.

В поездке принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Мария Большакова, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова и Леонид Никитинский.