Совет берет на особый контроль ситуацию в екатеринбургском интернате, где ребенок обварился кипятком

Об этом сегодня заявила ответственный секретарь Совета Яна Лантратова. Она напомнила, что правозащитники неоднократно проверяли это учреждение, а по итогам выездного заседания СПЧ в Свердловскую область в отношении интерната отмечался значительный некомплект педагогического персонала: воспитателей 24 при штате в 42 чел., психологов – 2 при штате в 5 чел.

19 января 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет на особый контроль ситуацию в Екатеринбургском детском доме-интернате для детей с умственной отсталостью, где произошло ЧП - ребенок обварился кипятком.

Об этом заявила ответственный секретарь Совета Яна Лантратова.

Она напомнила, что правозащитники неоднократно проверяли это учреждение, она лично трижды была там, а по итогам выездного заседания Совета в Свердловскую область в отношении него  отмечался значительный некомплект педагогического персонала: воспитателей 24 при штате в 42 чел., психологов – 2 при штате в 5 чел.

"Однако снова ЧП... Мы берем ситуацию в этом учреждении на особый контроль. Сегодня же напишем запросы в Следственный комитет и письмо в Министерство труда и социальной защиты. В регион в ближайшее время выедет группа правозащитников из комиссии по общественному контролю СПЧ, а также наши коллеги из профильных рабочих групп", - сообщила Лантратова.

Комментарий Яны Лантратовой

В интернате для умственно отсталых детей Екатеринбурга произошло очередное ЧП.

Санитарка по какой-то причине оставила ребенка без надзора в ванной, и он обварился кипятком. Дело в том, что у 11-летнего мальчика в связи с заболеванием снижен болевой порог. Ребёнок оказался в больнице с ожогами 35% тела.

Скандально известный интернат на Ляпустина мы уже несколько раз проверяли с коллегами по СПЧ. Я лично была там трижды, были написаны рекомендации о том, что в учреждении остро не хватает воспитателей и медперсонала. Мы говорили о том, что есть много проблем, которые необходимо решать. И неоднократно поднимали этот вопрос.

Однако снова чп... Мы берём ситуацию в этом учреждении на особый контроль. Сегодня же напишем запросы в Следственный комитет и письмо в Министерство труда и социальной защиты. В регион в ближайшее время выедет группа правозащитников из комиссии по общественному контролю СПЧ, а также наши коллеги из профильных рабочих групп.