Совет планирует провести специальное заседание, посвященное защите прав граждан на местное самоуправление

Совет по правам человека в апреле планирует провести специальное заседание, посвященное проблемам реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении. Такое предложение обсуждалось сегодня в ходе совещания, которое провел заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров с представителями научной общественности.

22 марта 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в апреле планирует провести специальное заседание, посвященное проблемам реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении.

Такое предложение обсуждалось сегодня в ходе совещания, которое провел заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. С участием представителей научной общественности планируется подговить экспертное заключение на проект федерального закона № 768237-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подготовленный к принятию нижней палатой парламента.

"В тех областях, где городские округа уже образованы, проблем оказалось настолько много, что категорически негативное отношение у выработалось местного населения и специалистов к этой реформе. Там проблемы и по социалке, и по доступности, и по жилищно-коммунальному хозяйству, и предприниматели уходят из сельских поселений", - сообщил Бобров.

По словам зампреда СПЧ, для участия в предстоящем заседании будут приглашены специалисты из тех областей, где проводились реформы местного самоуправления, и они расскажут о результатах.