Глава СПЧ выразил надежду на улучшение диалога российского и французского обществ с избранием Эммануэля Макрона

Председатель Совета  по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в интервью РИА Новости выразил надежду на то, что в связи с избранием Президентом Франции Эммануиля Макрона удастся активизировать межобщественный диалог двух стран, в том числе, чтобы продвинуть урегулирование конфликта на Украине.

8 мая 2017

"Мне представляется очень символичным избрание Эммануэля Макрона главой французской республики. Он человек нового поколения - это новое поколение политиков не только по возрасту, но и по образу мышления", - сказал Федотов, отметив, что ему очень симпатично обращение Макрона к гражданскому обществу.

"К величайшему сожалению, уровень общения между гражданскими обществами России и Франции оставляет желать лучшего. Можно надеяться, что теперь с новым французским руководством нам удастся активизировать эту работу", - добавил глава СПЧ.

Он также  упомянул о формате российско-германского форума "Петербургский диалог", "который уже почти полтора десятилетия эффективно работает во благо гражданских обществ России и Германии". Стоит подумать о том, как можно было бы использовать этот опыт для активизации межобщественного диалога в отношении России и Франции, считает Федотов.

"Мне кажется, нам нужно значительно активизировать диалоговые форматы, в том числе для того, чтобы продвинуть урегулирование конфликта на Украине. Ведь Франция вместе с Германией и Россией входит в "нормандскую четвёрку", уже не первый год занимающуюся урегулированием конфликта на Украине. И если мы смогли бы подключить к этому процессу гражданские общества наших стран, это могло бы быть полезно для дела, прежде всего для решения социальных вопросов в зоне конфликта", - заявил председатель Совета.

Подисывайтесь на канал СПЧ в Телеграмме - t.me/president_sovet