Члены Совета обсудили актуальные вопросы защиты прав человека на встрече с делегацией швейцарских дипломатов

Вчера, 23 мая, члены Совета встретились со швейцарской делегацией. Обсуждали различные направления работы СПЧ, в том числе по розыску без вести пропавших, помощи пострадавшим и беженцам из зоны конфликта на юго-востоке Украины, защите прав людей, находящихся в местах принудительного содержания, подведомственных ФСИН Россин.

24 мая 2017

Вчера, 23 мая, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека встретились со швейцарской делегацией.

В беседе, посвященной актуальным вопросам прав человека, принимали участие
начальник отдела прав человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Сандра Лендеманн Винтеберг, замначальника отдела Управления гуманитарной безопасности Андреа Босхард, старший советник Посольства Швейцарии Доротея Кольде Коровин и др.

С российской стороны во встрече участвовали заместитель председателя Совета Евгений Бобров, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов и член Совета Евгений Мысловский.

Евгений Бобров рассказал об основных направлениях работы Совета, особо отметив работу по оказанию помощи беженцам с Украины: изменение законодательства, гуманитарную помощь, работу организации "Справедливая помощь" Доктора Лизы, создание специализированного интернет-портала для беженцев из Украины.

Александр Мукомолов высоко оценил сотрудничество с швейцарскими партнерами по розыску лиц, пропавших в ходе конфликтов на Северном Кавказе, а также проинформировал о том, что тема притеснения сексменьшинств находится в поле зрения Совета и российских правозащитников. Соответствующие запросы были направлены в правоохранительные органы.

Евгений Мысловский обратил внимание на откровенность диалога правозащитников с главой государства и передал номер журнала "Правозащита", посвященный погибшей при крушении летевшего в Сирию самолета Елизавете Глинке.

Андрей Бабушкин выделил важность опыта Швейцарии в проведении референдумов и в области соблюдения прав исторических этноменьшинств.

"Я выразил интерес к швейцарскому опыту по проведению референдумов и защите коренных малочисленных народов, рассказал о нашем опыте сотрудничество со ФСИН. Диалог со ФСИН идет не прост, однако в некоторых вопросах соблюдения прав человека, например, появлении электронных книжек, снижения смертности в тюремных учреждениях, достигнут прогресс", - сообщил Бабушкин.

В заключение беседы члены СПЧ и швейцарские дипломаты договорились о продолжении встреч для обмена мнениями по вопросам правозащитной деятельности.