Глава СПЧ выступил на открытии международной школы для молодых ученых-историков форума "Петербургский диалог"

19 Июня 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня выступил на открытии международной школы для молодых ученых-историков в рамках Германо-российского форума "Петербургский диалог".

Школа историков будет проходить с 19 по 24 июня в двух городах: Москве и Магадане. Тема: "Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа в России и Германии". В Магадане открытие школы состоится 21 июня.

Мероприятие приветствуют Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа; Владимир Печеный, губернатор Магаданской области; Анатолий Широков, член Совета Федерации от Магаданской области; Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива политической истории; Сергей Бекаревич, директор Магаданского областного краеведческого музея.

В рамках мероприятия молодые ученые-историки из России и Германии посетят мемориал "Маска скорби", лагерь "Днепровский", Магаданский областной краеведческий музей. В московскую программу Школы для молодых ученых входит также посещение участниками Бутовского полигона.

В ходе заседаний планируются к обсуждению такие темы как "Политика памяти", "История сталинских репрессий через призму личной памяти", "Искусство и тоталитаризм", "Тоталитаризм: концепция и её применение".