Глава комиссии по социальным правам проверила больницу на Сахалине, где медсестра издевалась над малышом

Председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора посетила центральную районную больницу в городе Макаров, в котором медсестра издевалась над двухлетним ребенком по имени Герман, оскорбляя его за то, что мальчик испачкал штаны. Инцидент сама же работница снимала на видео, которое потом оказалось в интернете.

24 августа 2017

Председатель постоянной комиссии по социальным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора в ходе выездного заседания в Сахалинской области посетила центральную районную больницу в городе Макаров, в котором медсестра издевалась над двухлетним ребенком по имени Герман, оскорбляя его за то, что тот испачкал штаны. Инцидент сама же работница снимала на видео, которое потом оказалось в интернете.

Главный врач учреждения прояснила правозащитнице, что как только случай приобрел общественный резонанс, медицинская сестра написала заявление об увольнении по собственному желанию и уехала из города. По ее словам, видео было снято для родственницы мальчика по отцовской линии, санитарке этой же больницы, и ни одна, ни вторая женщина не видела в адресованных ребенку словах ничего обижающего.

В ходе беседы с руководством ЦРБ выяснилось, что мальчик  - из неблагополучной семьи. Его мать еще в 2016 году прошла лечение от алкоголизма, однако после смерти супруга в начале 2017,  зависимость усугубилась и Герман вместе со старшей сестрой Софией от прежнего мужа попадали в ситуации,  угрожающие их жизни и здоровью. В один из таких моментов Герман и был забран у мамы и помещен в медицинское учреждение.

9 августа 2017 года решением Макаровского районного суда Сахалинской области мама Германа была лишена родительских прав в отношении двух детей. София передана папе, а Герман органам опеки муниципального образования. Женщине было разъяснено, что в соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса РФ она может быть восстановлена в родительских правах, если изменит свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию детей.

"Надеемся, что она решит бороться за своих детей, и мы объединим усилия представителей гражданского общества для оказания помощи данной семье", - заявила Ирина Киркора.