Член СПЧ Гарий Чмыхов награжден грамотой за вклад в утверждение высшей ценности прав человека

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня вручил почетную  грамоту члену Совета, члену наблюдательного совета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Гарию Чмыхову за бесценный личный вклад в продвижение справедливости, равенства, свободы и солидарности, в утверждение высшей ценности человека, его прав и свобод.

31 октября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня вручил почетную  грамоту члену СПЧ, члену наблюдательного совета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Гарию Чмыхову за бесценный личный вклад в продвижение справедливости, равенства, свободы и солидарности, в утверждение высшей ценности человека, его прав и свобод.

Чмыхов Гарий Дмитриевич

Родился 2 января 1944 года в пос. Пограничный Приморского края. В 1968 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности инженер-механик. Трудовую деятельность начал в 1960 г. рабочим на токарных автоматах Рижского электромеханического завода. В 1968г. после окончания Ленинградского кораблестроительного института работал на заводе «Янтарь» мастером. В 1971г. был выдвинут на комсомольскую работу: работал первым секретарем самой крупной в области Ленинградской районной комсомольской организации, затем работал в городском и областном комитетах партии.

В 1983 г. избран председателем Светловского горисполкома, в 1986 г. избран председателем правления Калининградского облпотребсоюза, в 1991 г. назначен заместителем Главы администрации Калининградской области, а в 1992 г. – первым заместителем Главы администрации Калининградской области.

С 1996 г. занимается бизнесом, длительное время является председателем Совета директоров группы компаний ОАО «Торфопредприятие «Нестеровское» и ООО «Торфо».

За время трудовой деятельности зарекомендовал себя хорошим организатором-управленцем, все возглавляемые им коллективы добивались отличных результатов.

За время работы Председателем Светловского горисполкома была создана детская спортивная школа, совхоз «Цветы», построены многие объекты социального значения: школа, ЗАГС, химчистка, ресторан, магазины, значительное количество жилья.

В городе практически отсутствовала очередь в детские дошкольные учреждения; была организована Служба экстренного реагирования граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Город Светлый был признан лучшим в области по благоустройству.

За пять лет под его руководством в Облпотребсоюзе в каждом районе области были созданы мясоперерабатывающие и кондитерские цеха, налажен выпуск минеральной воды, что позволило обеспечить потребности области минеральной водой уже в 1990 г. Построен хлебозавод в Озерске, введено большое количество магазинов, предприятий общественного питания в области. Облпотребкооперация первой в Калининградской области стала создавать частные кооперативы, самостоятельно заниматься внешнеторговой, внешнеэкономической деятельностью.

С 1991 г. Чмыхов Г.Д. возглавлял рабочую группу по подготовке Проекта Закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области», выступал по этому вопросу с основным докладом на слушаниях в Государственной Думе , под его руководством была подготовлена программа развития Калининградской области, решались вопросы жизнеобеспечения Калининградской области в 1991-1996 гг.

Г.Д. Чмыхов был инициатором открытия калининградского региона для иностранных граждан, создания международных пунктов пропуска, в составе Российской делегации участвовал в переговорах с Литовской Республикой по государственной границе, отстаивал интересы области. Во многом благодаря его настойчивости, нефтеносные районы в Балтийском море, включая месторождение Д-6, остались в Российской Федерации.

Все федеральные структуры в Калининградской области за период 1991-1993гг. стали напрямую подчиняться министерствам и ведомствам Российской Федерации.

Возглавив Совет директоров ОАО «Торфопредприятие «Нестеровское», вывел его в одно из лучших предприятий отрасли России. Была создана переработка торфа, предприятие одним из первых в Российской Федерации наладило выпуск торфоминеральных смесей, грунтов для различных видов культур. Объемы производства были увеличены более чем в три раза. Количество продукции торфа, потребляемое в Калининградской области, является одним из самых высоких в РФ, превышает средний российский показатель более чем в два раза.

Г.Д. Чмыхов ведет активную общественную работу: являлся Председателем Общественной палаты Калининградской области второго состава, заместителем Председателя экономического Совета при Губернаторе Калининградской области. Неоднократно избирался депутатом районного, городского, областного советов, в настоящее время является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В настоящее время - член наблюдательного совета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.