Актуальные вопросы защиты прав человека обсудили на заседании СПЧ Подмосковья с участием Михаила Федотова

Актуальные вопросы защиты прав человека, в том числе вопросы, связанные с экологией, обсудили сегодня на заседании Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека.  Участие в мероприятии приняли глава региона Андрей Воробьев, члены Совета,  и председатель СПЧ при Президенте Михаил Федотов.

12 декабря 2017

В начале заседания губернатор вручил знак Преподобного Сергия Радонежского за особо плодотворную государственную, благотворительную и общественную деятельность на благо Московской области известному адвокату, бывшему члену СПЧ, возглавлявшему Совет по правам человека Подмосковья до октября этого года Анатолию Кучерене. На посту председателя его сменила Марина Юденич.

Основной темой заседания стало подведение итогов года экологии в Московской области. С докладом выступил заместитель председателя областного правительства Александр Чупраков, который рассказал о состоянии лестничества в регионе. Поддерживая эту тему, член СПЧ Евгений Бобров предложил поднять престиж профессии лестничества, наладить высшее образование и оптимизировать их работу, чтобы лесничие не занимались бумажной волокитой.

Губернатор области Андрей Воробьев рассказал, что в 13 муниципальных образованиях будут вводить пилотные проекты по раздельному сборы мусору.

Вопросы строительства мусоросжигающих заводов подняли генеральный директор компании "РТ-Инвест" Андрей Шипелов и руководитель "Альтернативной генерирующей компании" Игорь Тимофеев. Они показали презентацию о том, в каком состоянии находится индустрия мусоросжигания, и согласились более детально обсудить проблемы утилизации мусора на площадке президентского СПЧ.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал о деятельности СПЧ по защите прав человека в сфере экологии и выразил надежду на продожение эффективного сотрдуничества двух советов на правозащитной стезе.

После заседания Федотов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул особую актуальность экологической повестки.

"Темы, которые мы обсуждали на заседании, перекликаются с теми вопросами, которые ранее рассматривали на заседании с участием президента. Мы там поднимали вопросы утилизации отходов. Надо думать над тем, как это организовать таким образом, чтобы и людям было удобно, и чтобы технологически это было правильно продумано. Это нужно делать совместными усилиями", – напомнил глава СПЧ.