Председатель Совета Михаил Федотов призвал не политизировать дело против главы чеченского "Мемориала"

"По поводу заявления Госдепартамента: я очень просил бы не политизировать историю с возбуждением уголовного дела в отношении Оюба Титиева. Этот вопрос нуждается в общественном контроле, в тщательном изучении, безусловно. Но в чем он точно не нуждается, так это в политизации", — заявил Федотов в интервью РИА Новости.

12 января 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в ответ на заявление Госдепартамента США призвал не политизировать ситуацию с возбуждением дела в отношении главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева, подчеркнув, что это дело нельзя замалчивать и пытаться представить как обычный криминал, но и политизировать крайне вредно.

Правозащитник отметил, что "если мы хотим сделать проблему неразрешимой, ее нужно максимально политизировать".

"Я бы этого страшно не хотел. У нас в СПЧ есть девиз, которому мы стараемся неукоснительно следовать: меньше политизации, больше конкретизации. Конечно, дело Оюба Титиева нельзя замалчивать, пытаться представить его как обычный криминал, ни в коем случае. Речь идёт о возбуждении дела в отношении известного и уважаемого правозащитника. Но политизировать это дело крайне вредно, если мы действительно заботимся о защите правозащитника", — подчеркнул председатель Совета.