Правозащитники из Москвы и Дагестана будут вести тесное взаимодействие в ходе выездного заседания СПЧ

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ходе выездного заседания в Республике Дагестан обсудит актуальные вопросы общественного контроля и взаимодействия гражданского общества с органами власти с членами созданного в июле 2017 года регионального СПЧ.

16 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ходе выездного заседания в Республике Дагестан с 20 по 22 февраля с региональным СПЧ обсудит актуальные вопросы общественного контроля и взаимодействия гражданского общества с органами власти.

Правозащитный совет при главе Дагестана был учрежден в июле 2017 года и, несмотря на короткий срок существования, он ведет активную работу.

На первом заседании, состоявшемся 13 сентября, было отмечено, что в деятельности Совета важна подготовка предложений по созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества, содействие в разработка механизмов общественного контроля.

Уже 18 декабря в Махачкале состоялось второе заседание регионального СПЧ. К тому времени дагестанские правозащитники уже проводили встречу с членом президентского совета Александром Бродом. "Цель ее – своеобразная сверка часов: обсуждение наших задач, необходимой помощи", – отмечал председатель СПЧ Дагестана Зикрула Ильясов.

На повестке дня правозащитников республики сейчас находятся проблемы реализации языковой политики в регионе. В последние годы принято несколько документов по этой проблеме, но, к сожалению, их реализация все еще хромает. Кроме того, много проблем в социальной сфере, на нарушения прав жалуются инвалиды, пенсионеры, дети-сироты, малоимущие, многодетные семьи. Также возникают вопросы относительно существующих в Дагестане форм общественного контроля. Среднероссийский показатель по количеству общественных организаций на 10 тыс. человек – 23. А в Дагестане на 10 тыс. человек только 8 общественных организаций, в то время как в Свердловской области и Приморском крае этот показатель равен 35.

"У нас существует только формат публичных слушаний, который соблюдается лишь условно. Реально ни о каких публичных слушаниях речи не идет, мнение граждан на них не учитывается. Нет возможностей для того, чтобы органы власти реагировали на мнение людей. Закон об общественном контроле, который был принят у нас на основании федерального закона, носит сырой, непоследовательный характер", - заявляла экс-уполномоченный по правам человека в Дагестане, ныне исполняющая обязанности министра образования республики Уммупазиль Омарова.

Вопросы совершествования законодательства об общественном контроле, обмен практиками и взаимные консультации членов президентского совета по правам человека и совета по правам человека в Дагестане станут значительной частью программы двадцать третьего выездного заседания СПЧ.