Роспотребнадзор рассказал о предложениях по гармонизации законодательства в области охраны окружающей среды

Роспотребнадзор проинформировал СПЧ о сформированных предложениях, предусматривающих гармонизацию законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях выработки единых подходов к классификации отходов.

14 марта 2018

Роспотребнадзор проинформировал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о  сформированных предложениях по внесению
изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих гармонизацию законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях выработки единых подходов к классификации отходов.

Предложения ведомства включают:

1. Внести изменения в Федеральный закон No 89-ФЗ, предусматривающие, что класс опасности отходов определяется в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

2. Предусмотреть в статье 4J. Федерального закона No 89-ФЗ, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду, здоровье человека и среду его обитания подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, что позволит выработать единые подходы к классификации отходов по принципу "один нормативный правовой акт - одна классификация".

3. Разработать межведомственный нормативный правовой акт, предусматривающий установление критериев оценки класса опасности отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.