Члены СПЧ выражают серьезную обеспокоенность задержанием в Латвии правозащитника Александра Гапоненко

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрей Юров в интервью ТАСС выразили серьезную обеспокоенность задержанием в Латвии известного правозащитника и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.

22 апреля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрей Юров в интервью ТАСС выразили серьезную обеспокоенность задержанием в Латвии известного правозащитника, руководителя движения "Конгресс неграждан" и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.

"Я знаком с Александром Гапоненко, мы встречались в Совете и обсуждали будущее русских школ в Латвии, которым там грозит полное исчезновение, и он нам об этом рассказывал. Если арест Александра Гапоненко связан с защитой русских школ, это не укладывается в стандарты Совета и любой цивилизованной страны", - сказал глава СПЧ.

Федотов подчеркнул, что Совет выступает против преследования правозащитников: "Мы выступаем против преследования правозащитников в любой стране, включая свою собственную и считаем, что нет ничего общего между правозащитниками и экстремистами, и не видеть это могут только те, для кого политические интересы важнее права и закона".

Глава СПЧ также отметил, что в связи изменением латвийского законодательства, грозящим фактической ликвидацией русских школ, Совет намерен обратиться в ЮНЕСКО.

Обеспокоенность российских правозащитников выразил и Андрей Юров.

"Если речь идет о каких-то высказываниях Александра Гапоненко, а не деяниях, то его задержание может свидетельствовать, что отношение к свободе слова в Латвии становится более жестким, и возможно, не в полной мере соответствует критериям Совета Европы, и это вызывает беспокойство", - сказал ТАСС Юров.

По его словам, из сообщений о задержании правозащитника не следует, что он допускал какие-то социально опасные действия. "Мне кажется, что взятие под стражу при таких обстоятельствах - чрезмерная мера", - заявил глава комиссии СПЧ, отметив, что для более четких определений необходима дополнительная информация о деле Гапоненко.

Источник: ТАСС