Зампред СПЧ Евгений Бобров на круглом столе в Госдуме рассказал о работе Совета по проблеме утилизации отходов

08 Июня 2018

Сегодня в Малом зале Государственной Думы Российкой Федерации состоялся круглый стол по теме "Экологическая безопасность населения: современные вызовы и пути решения".

Главные темы, вынесенные на рассмотрение участников круглого стола:

* "грязные города" – проблемы охраны здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в населенных пунктах (в том числе монопрофильных), в которых расположены производства, загрязняющие окружающую среду;

* вопросы сбора, утилизации (переработки), уничтожения отходов ("мусорная проблема",  вызывающая в последние месяцы высокую социальную напряженность в ряде регионов России; пути ликвидации угроз здоровью граждан на соответствующих территориях.

О проделанной Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека работе в сфере становления цивилизованной отрасли обращения с отходами потребления рассказал заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. Он говорил о недопустимости мусоросжигания без сортировки и переработки, необходимости преференций для скорейшего развития системы сбора вторсырья, а также выработки оптимального механизма учета мнения населения при размещении предприятий по переработке и утилизации мусора.

По словам правозащитника, в крупных городах в большинстве регионов России уже существуют необходимые условия для перехода на раздельный сбор отходов населением. Необходимые полномочия у органов власти имеются. Чтобы они их реализовывали, следует определить "дорожную карту" этой деятельности и установить ответственность губернаторов и местных властей за формирование цивилизованной системы обращения с отходами.