Михаил Федотов сообщил, что СПЧ изучит новые данные о нарушениях прав человека в ярославской колонии

"Эта информация в "Новой газете" уже отправлена к следователям. Мы знакомы с публикацией. Там надо проверить, когда именно была сделана эта запись, и сейчас следователи, которые занимаются расследованием преступлений, совершенных в этой колонии, как раз ее изучают", -  заявил председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

24 августа 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека знаком с информацией, опубликованной в СМИ, о новых фактах пыток в ярославской колонии, сообщил сегодня в интервью РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

"Эта информация в "Новой газете" уже отправлена к следователям. Мы знакомы с публикацией. Там надо проверить, когда именно была сделана эта запись, и сейчас следователи, которые занимаются расследованием преступлений, совершенных в этой колонии, как раз ее изучают", -  сказал Федотов.

По словам главы СПЧ, Совет проведет специальное заседание по развитию пеницитарной системы, где будут рассматривать все вопросы с тем, чтобы исключить случаи пыток и жестокого обращения в колониях и СИЗО.

Новая видеозапись из Ярославской колонии №1 с избиением осужденных опубликовала в четверг на своем сайте "Новая газета". По данным издания, события на записи относятся к декабрю 2016 года. Это видео, как и предыдущее — с избиением осужденного Евгения Макарова, распространил фонд "Общественный вердикт".

Источник: РИА Новости