"Цель жизни есть добро". 25 декабря в Толстовском центре на Пятницкой состоится вечер памяти Доктора Лизы

Среди участников вечера будут родные и близкие  Елизаветы Петровны, руководители, сотрудники и подопечные фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы", глава СПЧ Михаил Федотов,  члены Совета по правам человека и члены попечительского совета фонда. Открыта аккредитация для журналистов. Вход для гостей свободный. Начало в 18:00.

21 декабря 2018

25 декабря 2016 года близ Сочи разбился самолет Министерства обороны, летевший в Сирию с гуманитарной миссией: поздравить военнослужащих с Новым годом и передать им медикаменты. Авиакатастрофа унесла жизни 92 человек, в числе которых была член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, основавшая в 2007 году в Москве Международную общественную организацию "Справедливая помощь". Эта организация продолжает существовать, оказывать помощь нуждающимся, и теперь она называется Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы".

В предстоящий вторник, 25 декабря, в Толстовском центре на Пятницкой состоится вечер памяти Доктора Лизы. Вечер будет проходить в пространстве выставки "Человек человеку... Лев"  и получил название "Цель жизни есть добро".

Цель вечера - вспомнить Доктора Лизу, ее слова и поступки. Мероприятие будет представлять собой своеобразную перекличку художественных, публицистических текстов и дневниковых записей Л. Н. Толстого о поиске смысла жизни, который он находил в делании добра, с рассказами Елизаветы Глинки из ее Живого журнала - о каждодневной работе, которая буквально воплощала мечты Толстого о том, чтобы стало больше людей "которые хотели бы делать добро, отдавая не чужие грехи — деньги, а свой труд, себя, свою жизнь".

Заканчивая роман "Анна Каренина", Толстой устами Левина говорит: "…жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее — не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее"! Пожалуй, эти слова могла бы сказать и Елизавета Глинка.

Музыкальное обрамление вечера подарит группа "Небослов".

Среди гостей вечера будут родные и близкие  Елизаветы Петровны, руководители, сотрудники и подопечные фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы", глава СПЧ Михаил Федотов,  члены Совета по правам человека и члены попечительского совета МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Начало в 18:00. Адрес: Москва, улица Пятницкая, д. 12.

Аккредитация журналистов: Татьяна Лучанинова, 8905 713 5957, luchaninova@list.ru

«Толстовский центр на Пятницкой-12» (ГМТ)
В Толстовском центре на Пятницкой, 12 проходят крупные тематические и фондовые выставки, детские программы, вечера-встречи с деятелями культуры, концерты. «Толстовский центр на Пятницкой-12» (ГМТ): 8 (495) 951-64-40, tolstoymuseum.ru

Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, оказавшихся в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в различных лечебных учреждениях Российской Федерации.

Она была создана в 2007 году врачом паллиативной медицины Е.П.Глинкой, более известной, как Доктор Лиза. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Организация неизменно находится на передовой в разрешении последствий наиболее актуальных проблем, встающих перед обществом и государством. Сотрудники и добровольцы организации в течение многих лет осуществляют благотворительные программы - «Вокзал по средам» - обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах, «Протяни руку помощи» - уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами, «Программа помощи детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф» - оказание помощи в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавшие в результате военных действий и катастроф.

Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы»: +7 (495) 150-54-92, +74959539486
Москва, ул. Пятницкая, дом 17/4 строение 1 https://www.doctorliza.ru/