Игорь Борисов поддержал идею электронного голосования на выборах в Москве и пообещал поддержку эксперимента со стороны Совета

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов поддержал инициативу по проведению первого эксперимента в г. Москве по электронному голосованию, обратил внимание на необходимость организации общественного контроля в ходе применения новых технологий и заявил, что Совет будет помогать в разрешении возможных проблем.

3 апреля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов 2 апреля принял участие в совещании по вопросам подготовки к дистанционному электронному голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва, запланированных на 8 сентября 2019 года.

Мероприятие прошло в Московской городской избирательной комиссии (МГИК) с участием  председателя МГИК В.П. Горбунова, заместителя председателя МГИК Ю.А. Ермолова, депутатов Мосгордумы, членов Общественной палаты Москвы, представителей Правительства Москвы, членов Научно-экспертного совета при  ЦИК России, представителей общественных объединений и политических партий, а также специалистов "Лаборатории Касперского".

На совещании обсуждались вопросы нормативного регулирования дистанционного голосования и, в частности, проект закона г. Москвы "О проведении эксперимента по организации и осуществлению  дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва".

Игорь Борисов поддержал инициативу по проведению первого эксперимента в г.Москве по электронному голосованию и обратил внимание на необходимость организации общественного контроля в ходе применения новых технологий, а также обеспечения гарантий соблюдения избирательных прав на всех стадиях электронного голосования.

"Все технические проверки системы голосования необходимо проводить по стандартам не ниже, чем применяются при "классическом" голосовании бумажными бюллетенями и при обязательном присутствии общественных наблюдателей на каждом этапе внедрения новых технологий", - подчеркнул Борисов.         

Напомним, что новые цифровые технологии позволят всем иногородним избирателям, находящимся в Москве 8 сентября, проголосовать на выборах в органы государственной власти своих регионов на "цифровых участках", которых планируется организовать в пределах 30 УИК на территории города. Также в одном – трех избирательных округах г. Москвы будет проведен эксперимент по отработке возможности электронного дистанционного голосования избирателей на выборах депутатов Мосгордумы из мест их фактического нахождения, в том числе из-за границы, с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет.