Александр Брод на семинаре-совещании в Пскове призвал активизировать силы разных институтов гражданского общества

Член СПЧ Александр Брод принял участие в окружном семинаре-совещании по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие проходит в Пскове 16-17 мая под председательством заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова.

16 мая 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сегодня принял участие в окружном семинаре-совещании по вопросам реализации государственной национальной политики в СЗФО.

Мероприятие проходит в Пскове 16-17 мая под председательством заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова. В работе принимают участие заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, замглавы Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, представители органов исполнительной власти субъектов округа, местного самоуправления Псковской области, национально-культурных организаций, эксперты.

В своем выступлении Брод отметил, что Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года разработана в целях обеспечения интересов государства и общества, совершенствования межнационального единства. Одним из субъектов реализации Стратегии являются институты гражданского общества, которые могут проявить себя в мониторинге этноконфессиональных процессов, просвещении и образовании граждан, социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов, предупреждении конфликтов на национальной и религиозной почве.

Член Совета рекомендовал участникам совещания активнее привлекать ресурсы общественных палат, общественных и консультативных советов, этнокультурных объединений, правозащитных организаций, а также инструменты общественного контроля в вопросах реализации национальной политики.

Правозащитник привел примеры результативных и устойчивых социально ориентированных проектов в сфере просвещения и образования.