Историческая память

Члены Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили мемориал "Медное"

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня члены делегации возложили цветы к памятым местам в Твери и посетили мемориальный комплекс "Медное", расположенный на территории бывших ведомственных дач НКВД.

26 августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области.

Работа в регионе началась с возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий и мемориальным доскам на здании тверской государственной медицинской академии, где в 1930 - 50-е годы прошлого века находилось управление НКВД - МГБ по Калининской области и внутренняя тюрьма.

После посещения памятных мест в черте города делегация межведомственной группы отправилась в Медновское сельское поселение к мемориальному комплексу "Медное", расположенному на территории бывших ведомственных дач НКВД. Здесь располагается одно из мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

Члены делегации почтили память польских граждан, расстрелянных в 1940-м году на основании решения политбюро ЦК ВКП(б) и нашедших упокоение здесь, на польском военном кладбище.

"Польское военное кладбище производит очень достойное впечатление. К сожалению, та часть мемориала, где покоятся останки советских граждан, расстрелянных здесь в годы Большого террора, оставляет впечатление недосказанности. Хотя здесь и есть памятник, но отсутствует самое главное - фамилии тех людей, чьи останки покоятся здесь. Очень важно провести эксгумационные работы, соединив их результаты с архивными исследованиями, чтобы в конечном итоге создать аллею памяти, куда потомки невинных жертв смогут прийти, чтобы отдать им последний долг", - рассказал председатель межведомственной группы, глава СПЧ Михаил Федотов.

Примечательно, что членов рабочей группы на всем протяжении маршрута сопровождали представители политической партии "Коммунисты России" с развернутыми красными знаменами.

"Не знаю, как интерпретировать их появление на мемориальном комплексе, но если действительно они решили почтить память жертв политических репрессий, то это неожиданный добрый знак", - сказал председатель Совета.