Совет по правам человека станет партнером Всероссийской конференции "Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра"

Совет по правам человека станет партнером II Всероссийской конференции "Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра". Конференция проводится для всех, кто связывает свою жизнь и профессиональную деятельность с помощью людям, страдающим онкогематологическими и иммунными заболеваниями, посредством неродственного донорства костного мозга.

23 января 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека станет партнером II Всероссийской конференции "Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра". Конференция проводится для всех, кто связывает свою жизнь и профессиональную деятельность с помощью людям, страдающим онкогематологическими и иммунными заболеваниями, посредством неродственного донорства костного мозга.

Мероприятие лежит в русле соглашения о партнерстве между СПЧ, Общественной палатой Российской Федерации и благотворительной организацией Русфонд.

В программе конференции – обзорные лекции представителей российских и международных регистров доноров костного мозга, специалистов в области иммуногенетики и тканевой совместимости, ведущих сотрудников трансплантационных клиник, центров заготовки клеток, некоммерческих организаций, задействованных в привлечении добровольцев.

Основные темы конференции:

• роль трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от неродственных доноров в лечении онкогематологических больных;
  • организация работы регистров доноров костного мозга, созданных в государственных учреждениях, и НКО-регистров;
  • перспективы развития метода NGS для первичного НLА-типирования потенциальных доноров костного мозга;
  • первые шаги в формировании законодательной базы для донорства костного мозга в России;
  • стандарты работы с потенциальными донорами костного мозга: российский и зарубежный опыт.

Место проведения конференции: Центр развития благотворительности и социальной активности в Москве "Благосфера" (Россия, город Москва, 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1).

Участие в конференции бесплатное. Вход свободный.
Окончание регистрации – 2 марта 2020 года.
Последний день приема заявок на доклады – 10 февраля 2020 года.

Регистрация участников проводится на сайте конференции по адресу:  https://rdkm.rusfond.ru/conference/2020?lang=Rus#reg