Розыск пропавших, помощь переселенцам и межэтническое уважение в сети - темы встреч Александра Мукомолова с НКО в Пятигорске

Розыск пропавших без вести, культуру межэтнического взаимодействия в сети и адресную помощь вынужденным переселенцам из зон вооруженных конфликтов в 90-е годы обсудили на совещаниях члена СПЧ Александра Мукомолова с активом миротворческих некоммерческих организаций в Северо-Кавказском федеральном округе.

17 февраля 2020

Розыск пропавших без вести, культуру межэтнического взаимодействия в сети и адресную помощь вынужденным переселенцам из зон вооруженных конфликтов в 90-е годы обсудили на совещаниях члена СПЧ Александра Мукомолова с активом миротворческих НКО в Северо-Кавказском федеральном округе.

Член Совета, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека в ходе рабочей поездки в Пятигорск на прошлой неделе провел ряд встреч с руководителями комитетов родственников пропавших без вести из Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Ставропольского края. Правозащитники и гражданские активисты определили приоритеты в совместной деятельности на текущий год.

Так, в части розыска пропавших без вести решили сосредоточить основные усилия на поднятии захоронений, определении костных материалов и геномной идентификации.

В части поддержки вынужденных переселенцев предполагается проведение межведомственной встречи на площадке СПЧ, где будут представлены предложения Мукомолова по медико-социальной реабилитации, лечению, помощи с проведением ремонта  в ветхом жилье переселенцев, обеспечением нуждающихся бытовой техникой. По словам правозащитника, в ближайшее время сотрудники северокавказских НКО будут ездить по районам и формировать списки семей, а он подготовит на рассмотрение профильных ведомств пакет документов по мерах государственной поддержки вынужденным переселенцам.

На встречах, посвященных культуре межэтнического взаимодействия в сети, с представителями региональных общественников обсуждались наиболее актуальные злободневные темы, которые не способствуют миротворчеству на Северном Кавказе.

"Это исторические, межэтнические и другие темы, которые надо регулировать. Мы за то, чтобы развивалось сетевое творчество, но оно не должно выходить за рамки законности и правил приличия. Сейчас мобильный интернет есть во всех селах и во всех аулах. И очень много примеров, на которые мы реагируем. Есть вспышки агрессивности среди молодежи. Мы видим, как конфликты возникают на пустом месте, а на самом деле - провоцируются в интернете", - рассказал член СПЧ Александр Мукомолов.