В Совфеде рассмотрели проблемы электронных сервисов ФСИН-письмо, ФСИН-визит и ФСИН-очередь

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный совершенствованию работы электронных сервисов, используемых для лиц отбывающих наказание в учреждениях ФСИН России. В мероприятии приняли участие сенаторы, представители профильных ведомств, эксперты, в том числе - член СПЧ, глава профильной комиссии Андрей Бабушкин. 

17 февраля 2020

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный совершенствованию работы электронных сервисов, используемых для лиц отбывающих наказание в учреждениях ФСИН России.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Аренин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный, члены Совета Федерации, представители Генеральной прокуратуры РФ, Общественной палаты РФ, ФСИН России, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ,  член СПЧ, глава комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

На заседании отмечалось, что право на свидания с защитником — составляющая часть права подозреваемого и обвиняемого на защиту, которое установлено Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законодательством, а лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предоставляются краткосрочные и длительные свидания как с адвокатом, так и с родственниками. 

Участники обсуждали проблемы функционирования системы электронной очереди на свидания. 

Как рассказал Бабушкин, большинство выступающих пришли к выводу о том, что операторами и разработчиками электронной очереди должна быть не безразличная к заключенным система "Госуслуги", а связанная с уголовно-исполнительной системой.

Представитель Генеральной прокуратуры Макушенко выступил со смелым, но правильным предложением, чтобы заключенные под контролем администрации могли иметь возможность использовать мобильную связь, делать и отправлять фотографии.

"Представитель ФСИН России рассказал, что в 2013 году при создании единой информационной системы ФСИН установили, что для ее создания необходимо 9 млрд. и 7 лет. Было решено отказаться от создания такой системы из-за отсутствия средств. Сенатор Людмила Нарусова возмутилась тем, что в системе "ФСИН-письмо" письмо стоит 55 руб. Я пояснил, что в "Почте России" письмо стоит от 23 до 300 рублей, а цена в 55 руб. – это стоимость работы сотрудников, оборудования, отчисляемых налогов и так далее", - рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин. 

Представители ООО "Специальные электронные системы", оказывающие услугу "ФСИН-письмо" рассказали том, куда вкладывается прибыль. Созданы электронные ресурсы "ФСИН-визит" для адвокатов и следователей и "ФСИН-очередь" для родственников заключенных, которые работают бесплатно.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин сообщил, что работа системы электронной очереди подробно изучалась сенаторами, и было выявлено, что она в полном объеме не работает. Для решения проблем важно выработать "дорожную карту" вместе со всеми заинтересованными структурами.